[ www.archiv-grundeinkommen.de ] --- [ Termine ] --- [ Gäste- / Notizbuch ] --- [ Spenden ] --- [ noch mehr Infos? - Newsletter ]

[ aktuelles ] --- [ Impressum ] --- [ Bundestagswahl 2009: BGE-Kandidaten ] --- [ BGE-Wahlergebnisse im Überblick ]


Mitglieder des 17. Deutschen Bundestages, welche sich für eine Form des bedingungslosen Grundeinkommens ausgesprochen haben:

Bitte Hinweise auf weitere BGE-MdBs (bitte mit Beleg der Aussage) an: wolfgang punkt roehrig at fu-berlin punkt de.
Danke!

Zeile Wahlkreis (WK) Name Partei / Kennwort Erststimmen Prozent direkt gewählt ?
1 001 (Flensburg - Schleswig) Ingrid Nestle Grüne 16.395 10,3 nein; über Liste
2 007 (Pinneberg) Valerie Wilms Grüne 16.142 09,3 nein; über Liste
3 021 (Hamburg-Eimsbüttel) Rüdiger Kruse CDU 43.801 31,3 ja
4 036 (Rotenburg I - Soltau-Fallingbostel) Sven Kindler Grüne 09.102 07,6 nein; über Liste
5 081 (Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf) Lisa Paus Grüne 26.766 18,1 nein; über Liste
6 084 (Berlin Friedrichshain-Kreuzberg-Prenzlauer ...) Hans-Christian Ströbele Grüne (16. BuTa) 73.721 46,8 ja
7 086 (Berlin Marzahn-Hellersdorf) Petra Pau Linke (16. BuTa) 60.197 47,6 ja
8 087 (Berlin-Lichtenberg) Gesine Lötzsch Linke (16. BuTa) 61.905 47,5 ja
9 097 (Bonn) Katja Dörner Grüne 16.856 10,2 nein, über Liste
10 103 (Wuppertal I) Hermann Ott Grüne 13.308 09,3 nein; über Liste
11 118 (Oberhausen-Wesel III) Marie-Luise Dött CDU (16. BuTa) 40.002 27,4 nein; über Liste
12 154 (Leipzig II) Monika Lazar Grüne (16. BuTa) 17.358 12,2 nein; über Liste
13 154 (Leipzig II) Thomas Feist CDU 41.100 28,8 ja
14 157 (Bautzen I) Caren Lay Linke 38.242 25,2 nein; über Liste
15 160 (Dresden I) Katja Kipping Linke (16. BuTa) 37.174 24,0 nein; über Liste
16 163 (Chemnitz) Michael Leutert Linke (16. BuTa) 37.431 27,9 nein; über Liste
17 163 (Chemnitz) Frank Heinrich CDU 45.876 34,1 ja
18 181 (Main-Taunus) Wolfgang Strengmann-Kuhn Grüne (16. BuTa) 15.618 10,2 nein; über Liste
19 189 (Eichsfeld - Nordhausen - Unstrut ...) Manfred Grund CDU (16. BuTa) 57.882 43,0 ja
20 190 (Eisenach-Wartburgkreis-Unstrut-Hainich ...) Christian Hirte CDU (16. BuTa) 44.902 34,8 ja
21 191 (Kyffhäuserkreis-Sömmerda-Weimarer Land I) Johannes Selle CDU 42.674 33,9 ja
22 192 (Gotha-Ilm-Kreis) Tankred Schipanski CDU 40.063 29,1 ja
23 195 (Greiz - Altenburger Land) Volkmar Vogel CDU (16. BuTa) 42.987 37,4 ja
24 198 (Neuwied) Sabine Bätzing SPD (16. BuTa) 61.544 36,4 nein; über Liste
25 222 (München-Land) Anton Hofreiter Grüne 24.390 13,3 nein; über Liste
26 271 (Karlsruhe-Stadt) Sylvia Kotting-Uhl Grüne (16. BuTa) 21.457 15,2 nein; über Liste
27 275 (Mannheim) Gerhard Schick Grüne (16. BuTa) 16.657 12,6 nein; über Liste
28 279 (Pforzheim) Memet Kilic Grüne 15.236 10,0 nein; über Liste
29 289 (Reutlingen) Beate Müller-Gemmeke Grüne 19.871 14,0 nein; über Liste
30 294 (Ravensburg) Agnieszka Malczak Grüne 18.640 14,7 nein; über Liste

Extrakt aus: Wahlergebnisse potentieller Grundeinkommensbefürworter bei der Bundestagswahl vom 27.9.2009