[ www.archiv-grundeinkommen.de ] --- [ Termine ] --- [ Gäste- / Notizbuch ] --- [ Spenden ] --- [ noch mehr Infos? - Newsletter ]

[ Informationen zur bGE-Online-Petition 2009 ] --- [ Partnersite: www.geldreform.de ] --- [ Impressum ]

[ Bundestagswahl 2009: BGE-Kandidaten ] --- [ BGE-Wahlergebnisse im Überblick ]

[ ältere Newsarchive ] --- [ aktuelles.archiv-grundeinkommen.de ]


Archiv 9/2009 bis Mitte Oktober 2010


Erststimmen-Wahlergebnisse potentieller Grundeinkommensbefürworter bei der Bundestagswahl vom 27.9.2009

Stand: Dienstag, 29.9.2009

30 Kandidaten ziehen in den Bundestag ein:
- über die Erststimme: 11 direkt gewählte BGE-Sympathisanten: 8 x CDU; 2 x Linke; 1 x Grüne
- über die Zweitstimme: 19 BGE-Sympathisanten über die jeweiligen Landeslisten: 14 x Grüne, 3 x Linke, 1 x CDU, 1 x SPD
(d.h. mindestens 30 (= 5 %) von ca. 600 Mitgliedern des neuen Bundestages (MdBs) sind aufgeschlossen für die Idee des Grundeinkommens)

(Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben!)
Link auf diese Tabelle: http://aktuelles.archiv-grundeinkommen.de/index.html#BGE-Ergebnisse

Zeile Wahlkreis (WK) Name Partei / Kennwort Erststimmen Prozent direkt gewählt ?
WK 001-011 Schleswig-Holstein
1 001 (Flensburg - Schleswig) Ingrid Nestle Grüne 16.395 10,3 nein; über Liste!
2 001 (Flensburg - Schleswig) Wolfgang Wodarg SPD 52.139 32,8 nein
3 006 (Plön - Neumünster) Esther Hartmann Linke 07.872 06,3 nein
4 007 (Pinneberg) Valerie Wilms Grüne 16.142 09,3 nein; über Liste!
5 010 (Lauenburg Stormarn-Süd) Achim Keßler-Binder Violette 00.553 00,3 nein
6 011 (Lübeck) Sascha Thomas Linke 10.973 09,1 nein
7 011 (Lübeck) Volker Koss Grüne 14.101 11,6 nein
WK 012-018 Mecklenburg-Vorpommern
8 016 (Greifswald - Demmin - Ostvorpommern) Susanne Wiest Grundeinkommen im Bundestag 01.485 01,2 nein
9 016 (Greifswald - Demmin - Ostvorpommern) Anne Klatt Grüne 05.736 04,7 nein
10 018 (Neubrandenburg - Mecklenburg-Strelitz ...) Volkmar Münz Zukunft für uns 00.505 00,4 nein
11 018 (Neubrandenburg - Mecklenburg-Strelitz ...) Michael Waldow Für Volksentscheide 01.139 01,0 nein
WK 019-024 Hamburg
12 021 (Hamburg-Eimsbüttel) Marco Scheffler Mensch macht Politik 01.347 01,0 nein
13 021 (Hamburg-Eimsbüttel) Rüdiger Kruse CDU 43.801 31,3 ja
14 023 (Hamburg-Wandsbek) Vasco Schultz Linke 14.004 09,5 nein
15 023 (Hamburg-Wandsbek) David Perteck ödp 01.185 00,8 nein
WK 025-054 Niedersachsen
16 028 (Oldenburg - Ammerland) Peter Maiwald Grüne 21.650 13,8 nein
17 030 (Cuxhagen - Stade II) Charlotte Didlap Didlap 00.847 00,6 nein
18 036 (Rotenburg I - Soltau-Fallingbostel) Sven Kindler Grüne 09.102 07,6 nein; über Liste!
19 036 (Rotenburg I - Soltau-Fallingbostel) Heinz Kühsel Linke 08.366 07,0 nein
20 039 (Osnabrück-Land) Manfred Brauner Linke 09.006 06,3 nein
21 040 (Osnabrück) Volker Stöckel Bedingungsloses Grundeinkommen 00.654 00,5 nein
22 041 (Nienburg II - Schaumburg) Lino Coscia Für Volksentscheide 00.563 00,4 nein
23 045 (Celle-Uelzen) Sabine Brunke-Reubold Grüne 10.822 07,0 nein
24 051 (Braunschweig) Helmut Blöcker Grüne 11.984 08,7 nein
25 051 (Braunschweig) Frank Thomas du kannst Grundeinkommen wählen 00.802 00,6 nein
WK 55-56 Bremen
26 055 (Bremen I) Jan Hövener Elephant Grundeinkommen 00.709 00,4 nein
WK 57-66 Brandenburg
27 058 (Uckermark - Barnim I) Susanne Münz Zukunft für uns 00.778 00,8 nein
28 059 (Oberhavel - Havelland II) Harald Petzold Linke 40.227 24,2 nein
29 060 (Märkisch-Oderland Barnim III) Thomas Dyhr Grüne 08.178 04,8 nein
30 061 (Brandenburg an der Havel ...) Lothar Sommer Spitzenkandidat der Bürger 00.861 00,7 nein
31 063 (Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III ...) Steffen Kühne Linke 43.410 26,4 nein
WK 67-75 Sachsen-Anhalt
32 068 (Börde - Jerichower Land) Christoph Erdmenger Grüne 05.041 03,5 nein
33 069 (Harz) Elke Reinke Linke 43.949 31,1 nein
WK 76-87 Berlin
34 076 (Berlin-Mitte) Ralph Boes Grundeinkommen 02.299 01,8 nein
35 076 (Berlin-Mitte) Klaus Lederer Linke 24.894 19,1 nein
36 080 (Berlin Steglitz-Zehlendorf) Ingrid Cölsch Violette 00.875 00,5 nein
37 080 (Berlin Steglitz-Zehlendorf) Olaf Michael Ostertag Linke 09.340 05,5 nein
38 081 (Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf) Lisa Paus Grüne 26.766 18,1 nein; über Liste!
39 083 (Berlin-Neukölln) Annette Köhn Annette 01.304 01,0 nein
40 084 (Berlin Friedrichshain-Kreuzberg-Prenzlauer ...) Hans-Christian Ströbele Grüne (MdB) 73.721 46,8 ja
41 084 (Berlin Friedrichshain-Kreuzberg-Prenzlauer ...) Vera Lengsfeld CDU 18.315 11,6 nein
42 084 (Berlin Friedrichshain-Kreuzberg-Prenzlauer ...) Thomas Feldhaus bedingungsloses Grundeinkommen 01.549 01,0 nein
43 084 (Berlin Friedrichshain-Kreuzberg-Prenzlauer ...) Georg Nägle Cosmic - Der Direktkandidat 00.219 00,1 nein
44 084 (Berlin Friedrichshain-Kreuzberg-Prenzlauer ...) Hauke Stiewe Hauke 00.917 00,6 nein
45 086 (Berlin Marzahn-Hellersdorf) Petra Pau Linke (MdB) 60.197 47,6 ja
46 086 (Berlin Marzahn-Hellersdorf) Stefan Ziller Grüne 07.241 05,7 nein
47 087 (Berlin-Lichtenberg) Gesine Lötzsch Linke (MdB) 61.905 47,5 ja
48 087 (Berlin-Lichtenberg) Oliver Snelinski Das Volk will was 01.442 01,1 nein
WK 88-151 Nordrhein-Westfalen
49 088 (Aachen) Jochen Luczak Grüne 17.241 13,4 nein
50 092 (Erftkreis I) Johannes Bortlisz-Dickhof Grüne 11.191 06,3 nein
51 094 (Köln I) Max Löffler Grüne 15.519 12,4 nein
52 097 (Bonn) Ulrike Krämer-Schwinn Violette 00.446 00,3 nein
53 097 (Bonn) Katja Dörner Grüne 16.856 10,2 nein, über Liste!
54 103 (Wuppertal I) Hermann Ott Grüne 13.308 09,3 nein; über Liste!
55 110 (Mönchengladbach) Hans Günter Dennhoven Wählergruppe Grundeinkommen 00.243 00,2 nein
56 110 (Mönchengladbach) Bernhard Clasen Linke 09.233 07,5 nein
57 111 (Krefeld - Neuss II) Hans Christian Markert Grüne 12.043 08,1 nein
58 117 (Duisburg II) Matthias Schneider Grüne 05.417 05,8 nein
59 118 (Oberhausen-Wesel III) Marie-Luise Dött CDU (MdB) 40.002 27,4 nein; über Liste!
60 124 (Gelsenkirchen) Robert Zion Grüne 09.013 07,6 nein
61 132 (Gütersloh) Axel Dörken Mitbestimmung - Grundeinkommen 00.455 00,3 nein
62 139 (Hagen Ennepe-Ruhr-Kreis I) Karen Haltaufderheide Grüne 08.838 05,9 nein
63 146 (Hamm - Unna II) Adrian Mork Grüne 08.993 05,4 nein
WK 152-167 Sachsen
65 154 (Leipzig II) Monika Lazar Grüne (MdB) 17.358 12,2 nein; über Liste!
66 154 (Leipzig II) Mike Nagler Linke 36.118 25,3 nein
67 154 (Leipzig II) Thomas Feist CDU 41.100 28,8 ja
68 156 (Meißen) Thoralf Koß parteilos, Direktkandidat der Grünen 08.315 06,0 nein
69 157 (Bautzen I) Cordula Ratajczak Grüne 06.505 04,3 nein
70 157 (Bautzen I) Caren Lay Linke 38.242 25,2 nein; über Liste!
71 160 (Dresden I) Katja Kipping Linke (MdB) 37.174 24,0 nein; über Liste!
72 163 (Chemnitz) Michael Leutert Linke (MdB) 37.431 27,9 nein; über Liste!
73 163 (Chemnitz) Frank Heinrich CDU 45.876 34,1 ja
WK 168-188 Hessen
74 170 (Werra-Meißner Hersfeld-Rotenburg) Mareike Zingsem Linke 11.077 08,4 nein
75 177 (Wetterau) Christian Kolb Grüne 12.425 06,9 nein
76 178 (Rheingau-Taunus-Limburg) Simon Lissner Grüne 13.141 08,1 nein
77 178 (Rheingau-Taunus-Limburg) Adolf Knapp Linke 09.066 05,6 nein
78 179 (Wiesbaden) Gabriela Schuchalter-Eicke Grüne 10.966 08,4 nein
79 181 (Main-Taunus) Wolfgang Strengmann-Kuhn Grüne (MdB) 15.618 10,2 nein; über Liste!
80 185 (Offenbach) Klaus-Uwe Gerhardt Grüne 15.196 09,8 nein
81 188 (Bergstrasse) Christian Gerber Grüne 11.295 07,8 nein
WK 189-197 Thüringen
82 189 (Eichsfeld - Nordhausen - Unstrut ...) Michael Hoffmeier Grüne 05.540 04,1 nein
83 189 (Eichsfeld - Nordhausen - Unstrut ...) Manfred Grund CDU (MdB) 57.882 43,0 ja
84 190 (Eisenach-Wartburgkreis-Unstrut-Hainich ...) Richard Janus Grüne 04.948 03,8 nein
85 190 (Eisenach-Wartburgkreis-Unstrut-Hainich ...) Klaus Lohfing-Blanke Volksentscheide 01.077 00,8 nein
86 190 (Eisenach-Wartburgkreis-Unstrut-Hainich ...) Christian Hirte CDU (MdB) 44.902 34,8 ja
87 191 (Kyffhäuserkreis-Sömmerda-Weimarer Land I) Bodo Rothe Grundeinkommen 00.595 00,5 nein
88 191 (Kyffhäuserkreis-Sömmerda-Weimarer Land I) Johannes Selle CDU 42.674 33,9 ja
89 192 (Gotha-Ilm-Kreis) Stephan Beyer Für Volksentscheide 01.176 00,9 nein
90 192 (Gotha-Ilm-Kreis) Tankred Schipanski CDU 40.063 29,1 ja
91 192 (Gotha-Ilm-Kreis) Silke Möller Grundeinkommen 00.672 00,5 nein
92 193 (Erfurt-Weimar-Weimarer Land II) Matthias Fimmel Grundeinkommen 00.947 00,6 nein
93 195 (Greiz - Altenburger Land) Volkmar Vogel CDU (MdB) 42.987 37,4 ja
WK 198-212 Rheinland-Pfalz
94 198 (Neuwied) Hildegard Lingnau Grüne 09.518 05,6 nein
95 198 (Neuwied) Sabine Bätzing SPD (MdB) 61.544 36,4 nein; über Liste!
96 203 (Bitburg) Bettina Stratmann Linke 08.043 06,9 nein
97 205 (Montabaur) Michael Musil Grüne 10.684 07,1 nein
98 206 (Mainz) Erwin Schott Violette 00.827 00,4 nein
99 209 (Neustadt-Speyer) Frank Peters Grüne 13.728 08,6 nein
WK 213-257 Bayern
100 216 (Fürstenfeldbruck) Reimund Acker Grundeinkommen 00.796 00,4 nein
101 218 (München-Nord) Axel Berg SPD (MdB) 55.645 35,5 nein
102 221 (München West/Mitte) Thomas Blechschmidt Für Volksentscheide 00.969 00,6 nein
103 222 (München-Land) Ute Regina Drothler ödp 02.025 01,1 nein
104 222 (München-Land) Anton Hofreiter Grüne 24.390 13,3 nein; über Liste!
105 224 (Starnberg) Karl Bär Grüne 19.790 10,6 nein
106 226 (Weilheim) Monika Herz (... mit Herz) 00.726 00,4 nein
107 228 (Landshut) Ingrid Hetz Violette 01.177 00,7 nein
108 234 (Schwandorf) Stefan Christoph Grüne 06.424 04,5 nein
109 235 (Weiden) Konrad Dippel Für Volksentscheide 17.197 14,1 nein
110 242 (Erlangen) Lutz Bräutigam Grüne 15.046 11,2 nein
111 244 (Nürnberg-Nord) Michael Hauck Grüne 15.044 11,3 nein
112 244 (Nürnberg-Nord) Emanuel Kotzian Piraten 04.269 03,2 nein
113 245 (Nürnberg-Süd) Birgit Raab Grüne 10.044 08,2 nein
114 245 (Nürnberg-Süd) Milan Berger Piraten 02.649 02,2 nein
115 246 (Roth) Julian Berlinghof Grüne 16.520 09,8 nein
116 246 (Roth) Christian Kubisch Piraten 03.195 01,9 nein
117 251 (Würzburg) Markus Heurung Piraten 03.654 02,2 nein
118 254 (Donau-Ries) Liane Thorwart Violette 00.906 00,7 nein
119 254 (Donau-Ries) Walter Price ödp 01.964 01,5 nein
120 255 (Neu-Ulm) Silvia Mang Linke 10.246 06,3 nein
WK 258-295 Baden-Württemberg
121 267 (Heilbronn) Ulrich Schneider Grüne 14.534 08,8 nein
122 269 (Backnang - Schwäbisch Gmünd) Ulrike Sturm Grüne 12.749 10,3 nein
123 271 (Karlsruhe-Stadt) Sylvia Kotting-Uhl Grüne (MdB) 21.457 15,2 nein; über Liste!
124 272 (Karlsruhe-Land) Thurid Feldmann Linke 08.410 05,6 nein
125 272 (Karlsruhe-Land) Jörg Rupp Grüne 15.143 10,1 nein
126 273 (Rastatt) Hans-Peter Behrens Grüne 15.404 10,8 nein
127 275 (Mannheim) Gerhard Schick Grüne (MdB) 16.657 12,6 nein; über Liste!
128 276 (Odenwald-Tauber) Christine Denz Grüne 13.173 08,8 nein
129 277 (Rhein-Neckar) Charlotte Schneidewind-Hartnagel Grüne 14.951 10,6 nein
130 277 (Rhein-Neckar) Edgar Wunder Linke 10.596 07,5 nein
131 279 (Pforzheim) Memet Kilic Grüne 15.236 10,0 nein; über Liste!
132 281 (Freiburg) Markus Benz Violette 01.021 00,7 nein
133 285 (Rottweil-Tuttlingen) Max Burger Grüne 11.501 08,4 nein
134 289 (Reutlingen) Beate Müller-Gemmeke Grüne 19.871 14,0 nein; über Liste!
135 290 (Tübingen) Martin Rosemann SPD 28.501 20,1 nein
136 294 (Ravensburg) Agnieszka Malczak Grüne 18.640 14,7 nein; über Liste!
WK 296-299 Saarland

(Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben!
Diese Zusammenstellung findet sich unter der Internetadresse http://aktuelles.archiv-grundeinkommen.de mit Datum vom 27.9.2009)



[ August 2009 ] --- [ ältere Newsarchive ]

[ www.archiv-grundeinkommen.de ] --- [ Termine ] --- [ Gäste- / Notizbuch ]

[ Netzwerk Grundeinkommen ] --- [ BI bGE ] --- [ Blog FsV ]

[ Regionale BGE-Gruppen ] --- [ Ulm ] --- [ Köln ] --- [ Hamburg ]

[ Basel ] --- [ bgeinfo ] --- [ Susanne Wiest ] --- [ Forum GE ]

[ bGE bei facebook ] --- [ BBB ]

[ Suche in der Site "archiv-grundeinkommen.de" bei google ] --- [ Newsarchive ]